Языков Н. М. - Гоголю Н. В., 27 октября 1846 г.

Н. М. ЯЗЫКОВ — ГОГОЛЮ

27 октября 1846 г. Москва

Ты, конечно, уже в Риме1: поздравляю тебя с возвращением на любимое твое сидение! — Мельгунов недавно возвратился из чужих краев, привез мне мало о тебе известий и нового только то, что ты, мой любезнейший, все-таки поедешь в Иерусалим. Да укрепит бог твои телесные силы на это многотрудное странствование и да возвратишься ты с Востока свеж духом и бодр телом на совершение многого и многого — всего, чего от тебя достойно и праведно ожидаем мы, люди русские, народ православный!

«Современник» купили Никитенко, Белинский, И. Тургенев и прочие такие же2, следственно, с будущего 1847 г. сей журнал, основанный Пушкиным, будет орудием щелкоперов. «Сын отечества» оживляется под начальством Масальского. «Петербургские ведомости» преобразуются и будут издаваться частными лицами. В Москве Драшюсов издавать будет «Московский городской листок» — ежедневную полицейскую газету! Погодина ждем на днях в Москву. «Москвитянин» остается по-прежнему.

Аксаковы переехали на зиму в Москву; бедный Сергей Тимофеевич опять сильно страдает глазами: говорят, что он лишится зрения; жаль почтенного и доблестного старца. Этаких людей мало и очень мало в наше время пошлости и подлости!

Будь здоров.

Твой Н. Языков.

Примечания

РС, 1896, № 12, с. 645—646. Сверено с автографом (ГБЛ).

1 — 2 ноября (12—14 ноября). Около 7 (19) ноября приехал на зиму в Неаполь.

2 См. коммент. 3 к письму Шевырева к Гоголю от 31 октября 1846 г. В середине 1840-х годов между Языковым и кругом Белинского возникли крайне напряженные отношения, в конечном счете обусловленные борьбой критика с группой московских славянофилов. В сочинениях Белинского и его союзников велась последовательная и суровая критика творчества Языкова.