Скалон С. В. - Гоголю Н. В., 10 октября 1851 г.

С. В. СКАЛОН — Н. В. ГОГОЛЮ

10 октября 1851 г. Полтава.

Письмо ваше от 3-го числа этого месяца я получила сегодня, почтеннейший Николай Васильевич, с приложением денег 50 рублей серебром. С удовольствием выполню поручение ваше и отдам деньги и Оле и извозчику если привезете экипаж в исправности.

Прискорбно мне очень, что здоровье ваше лишило нас всех истинного удовольствия видеть вас в Малороссии. Мы все ожидали вас с нетерпением к первому числу, дню, назначенному для свадьбы; но, получив от вас письмо 30-го вечером, что вы не можете быть так скоро, назначили свадьбу 8-го, которая и совершилась благополучно, с чем я вас от души, искренно поздравляю. Узнав хорошо Владимира Ивановича, я твердо убеждена, что счастье Лизы вашей несомненно и будет зависеть совершенно от нее самой. Он прекрасный, благородный и самой строгой нравственности человек. В корпусе у нас есть несколько бывших товарищей его по службе и все относятся об нем с большею похвалою. Но достаточно было видеть его в кругу семейства вашего, чтобы совершенно убедиться в этом.

Лиза пристроена, но всё тяжело для матери расстаться с детищем которое жило под крылом ее беспечно, тихо и спокойно самые лучшие лета своей жизни!.. Но что делать? Это общая участь наша, надо покориться ей.

На днях я ожидаю всех ваших сюда и тогда сообщу всё, о чем вы пишете; вас же прошу, почтеннейший Николай Васильевич, поспешить написать, каково здоровье ваше, — иначе Марья Ивановна будет опять в тревожном расположении духа, что весьма легко расстроит опять ее здоровье.

Если увидите доброго брата моего и всех наших то кланяйтесь пожалуйста от меня и верьте чувствам истинного уважения душевно вам преданной Софии Скалон.

Вас. Ант. вам усердно кланяется.

Печатается по подлиннику из материалов Полтавского Музея (№ по описи — 109); копия из собрания „Русской старины“ — в архиве ИРЛИ. О Софье Васильевне Скалон и об отношениях Гоголя с семейством Капнистов-Скалонов см. примечание к письму И. В. Капниста (выше № 6). Публикуемое письмо является ответом на письмо Гоголя от 3 октября 1850 г., адресованное — если публикация правильна — Пелагее Егоровне Капнист (жене Ивана Васильевича; письмо это опубликовано в „Старине и Новизне“, 1908, кн. VI). Ср. также письмо Гоголя к матери от того же числа. Перед этим Гоголь выехал-было на свадьбу сестры — как видно, в купленной по просьбе сестер (хотя и более скромной, чем они просили) коляске. В Калуге Гоголь почувствовал себя плохо и вернулся в Москву (очевидно, на почтовых лошадях), а коляску отправил с извозчиком в Полтаву к С. В. Скалон, с тем, чтобы она прислала ее в Васильевку. Одновременно он посылал 50 рублей: 40 — для уплаты извозчику и 10 — сестре Ольге Васильевне на бедных и больных. Об этом поручении и говорит С. В. Скалон в начале письма. О свадьбе Е. В. Гоголь и В. И. Быкова см. примечание к письму В. И. Быкова (выше № 8).

Раздел сайта: