Гоголь Н. В. - Шевыреву С. П., февраль 1853 г.

211. С. П. ШЕВЫРЕВУ.

Одесса. [Февраль] 1851.

От тебя давно нет известий, бесценный друг. Здоров ли ты? Уведоми хоть двумя строчками. Я писал к тебе с Мурзакевичем, получил ли ты это письмо? А между тем мне сгрустнулось по тебе и так хотелось бы взглянуть на тебя... В мае первых чисел или в середине его, если бог поможет, буду в Москве. Здешняя зима была еще довольно сносна, и голова моя была свежее, чем в Москве, будет о чем потолковать и что прочитать. Приступил ли ты к печатанью моих сочинений? Недавно мне попалось в руки Смир<дина> изд<ание> русских авторов, и я увидел, что шрифт1 уж чересчур густ и уборист (что не годится для моих сочинений: книжки выдут очень тоненькие и притом читать трудно).

Рамку можно взять такую же или хоть и больше, но строки непременно пореже и буквы крупнее. Если можно, такой величины, как напечатана твоя поездка, и бумагу нужно бы выбрать плотнее, так, чтобы строки не сквозили. Все эти обстоятельства так важны, что если, паче чаянья, уже несколько листов2 отпечатано, то можно их бросить и начать печатать снова. Уведоми также, во скольких типографиях печатается и около какого времени книга выдет.

Твой весь Н. Г.

Душевный поклон Софии Борисовне. Малюток поцелуй.

Сноски

1 В подлиннике: штрифт

2 книга

Примечания

Печатается по подлиннику (ПД).

— в «Сочинениях и письмах», VI, стр. 528—529; полностью — в «Письмах», IV, стр. 371—372. Ответ Шевырева, от 3 марта 1851 г., см. в «Отчете ПБЛ» за 1893 г., Прилож., стр. 66—67.

Я писал к тебе с Мурзакевичем... — см. № 203 и примеч. к № 199

...Смир<дина> изд<ание>... — см. примеч. к № 199.

...... Подразумевается книга Шевырева «Путешествие в Кирилло-Белозерский монастырь» (М. 1850).

Раздел сайта: