Гоголь Н. В. - Плетневу П. А., 25 января 1851 г.

210. П. А. ПЛЕТНЕВУ.

Одесса. Генварь 25. 1851.

Благодарю тебя много за обстоятельное и милое твое: письмо. От всей души поздравляю тебя с замужеством милой дочери и прошу также от меня передать ей поздравление. Рад, что здоровье твое укрепилось от холодного лечения. Я тоже имел от него пользу. Но нам всем, русским, нужно помнить и твердить себе беспрестанно: «Ничего не доводи до излишества!». В наши с тобой лета совершенно переламывать привычки и прежний обычай жизни опасно, а понемногу оставлять их, трезвиться телом и духом очень, недурно и даже непременно следует. Иначе потеряешь как раз равновесие между телом и духом. Я уже давно веду образ жизни регулярный или, лучше, необходимый слабому моему здоровью: занимаюсь только поутру, в одиннадцатом часу вечера уже в постеле. Стакан холодной воды натощак и ввечеру. Но большое употребл<ение> холодной воды и обливаний вредит, производя во мне слишком большую испарину. В Одессе полагаю пробыть до апреля. Приезд Жуковского в Москву, может быть, несколько изменит мой маршрут, и вместо весны придется, может, быть в Петербурге осенью. Впрочем, это еще впереди. Покуда будь здоров, не забывай меня. А мне хочется очень с тобой, по старине, запершись в кабинете, в виду книжных полок, на которых стоят друзья наши, уже ныне отшедшие, потолковать, и почитать, вспомнив старину. Но это не могло и не может <быть>, покуда не готово1 то, о чем нужно говорить. Будет готово — разговоримся так, что и языка не уймем. Ведь старость болтлива, а мы, благодаря бога, уже у врат ее. Будь здоров.

Я писал тебе еще с Мурзакевичем, ехавшим отсюда2 к вам. Если вздумается порадовать строчкой, адресуй к Шевыреву в Москву.

Сноски

1 покуда еще не делаю

2 : отсюду

Примечания

Печатается по подлиннику (ПД).

Впервые напечатано: с пропусками — в «Опыте биографии», стр. 183—184; полностью — в «Письмах», IV, стр. 370—371. Ответ Плетнева, от 23 марта 1851 г., см. в «Русском Вестнике» 1890, № 11, стр. 64—66.

...... —1870), историка права и путешественника, служившего тогда по министерству юстиции.

Раздел сайта: