Гоголь Н. В. - Смирновой А. О., 26 октября 1850 г.

196. А. О. СМИРНОВОЙ.

Одесса. 26 октября <1850>.

Приехавши в Одессу, сию же минуту, не откладывая дела в долгий ящик, пишу к вам. Ваше письмо получил еще в Малороссии, перед самым моим выездом. Хоть и говорите вы, что оно писано в вялом и пошлом расположении духа, но оно мне было так же приятно и отрадно, как все ваши письма. Великое дело, когда душа сродни душе: в каком бы растрепанном и неопрятном виде ни вышел, хоть и при нужде бывают строки, все-таки увидишь в них того же человека, которого любишь. Вы правы насчет моих распоряжений по части денежных пособ<ий> и выезда. Точно, я плохо распорядился. Такая находит лень по этой части, что просто не могу с собой сладить, хоть и силюсь давать себе шпоры и понукан<ья>. Может быть, придется остаться в Одессе и всю зиму, хоть и страшат меня здешние ветры, которые, говорят, зимой невыносимо суровы, но сила моря была так полезна моим нервам.1 Авось-либо и Черное море хоть сколько-нибудь будет похоже на Средиземное. Что бы вам прожить зиму в Одессе! Мы бы опять тряхнули стариной, вспомня Ниццу и всякие приятные встречи, после долгих скитаний. Беда только, что время становится позднее и дороги гадки. Я успел уже видеть Стурдзу, хоть и на весьма короткое время. У него кучи новостей о Востоке и обо всем, для нас интересном, но выслушиванье я отложил до другого врем<ени>, желая поскорей вам нацарапать несколько строк. Не взыщите за царапанье. Прощайте и не забывайте меня.

Весь ваш Н. Гоголь.

Сноски

1 была всегда спасительна для меня

Примечания

Печатается по подлиннику (ЛБ).

— в «Сочинениях и письмах», VI, стр. 513—514; полностью — в «Письмах», IV, стр. 353—354.

Датируется 1850 годом на основании содержания и места написания.

Приехавши в Одессу, сию же минуту... пишу к вам. На самом деле Гоголь приехал в Одессу 24 октября (см. А. И. Маркевич, стр. 15).

... — письмо Смирновой, от 11 сентября <1850>, см. в «Русской Старине» 1890, № 12, стр. 656—658.

<ий> и выезда — речь идет о письме к наследнику и хлопотах о заграничном паспорте. Смирнова намекала на медлительность Гоголя, расстроившую планы получения денежного пособия и паспорта.

Раздел сайта: