Гоголь Н. В. - Репниной Е. П., 1 августа 1850 г.

190. Е. П. РЕПНИНОЙ.

1 ав<густа 1850>. Деревня Васильевка близ Полтавы.

Берусь за перо напомнить вам о своем существовании, добрейшая княгиня Елисавета Петровна. Удрученный снова всякого рода недугами, я, может быть, приеду в Одессу с тем, чтобы оттоле пуститься в климаты теплейшие. А, может быть, придется пробыть в Одессе и часть зимы. Во всяком случае, я бы хотел знать, остаетесь ли вы эту зиму в Одессе, равномерно и княгиня, ваша маминька, и княжна Варвара Николаевна (которым всем прошу передать мой душевный поклон, князя обнимите). Известите меня об этом двумя-тремя строчками, адресуя в Полтаву. Без вас Одесса представляется мне крайне пустынной, и нет никакого позыва ехать.

Весь ваш Н. Гоголь.

Печатается по копии (КИЛ).

Впервые опубликовано в «Радянське литературознавство» 1940, № 5—6, стр. 325.

«Материалах» Шенрока, IV, стр. 830.

Датируется 1850 годом по содержанию и месту написания и по связи с ответным письмом Репниной (см. выше).

— кн. Елизавета Петровна Репнина-Волконская (рожд. Балабина), родственница двух приятельниц Гоголя: сестра М. П. Вагнер (рожд. Балабиной) и невестка кн. В. Н. Репниной (жена ее единственного брата, Василия Николаевича). Гоголь бывал у В. Н. и Е. П. Репниных и за границей и в Яготине Полтавской губ. Когда же он приехал в Одессу и жил в доме А. А. Трощинского, для него у Репниных была отведена особая комната, где он работал.

...... — свекровь Е. П. Репниной, Варвара Алексеевна Репнина-Волконская, рожд. гр. Разумовская (1778—1864). Жила в Одессе отдельно от семьи сына, вместе с дочерью Варварой Николаевной.

Князь — муж Е. П. Репниной, Василий Николаевич Репнин-Волконский.