Гоголь Н. В. - Стурдзе А. С., 6 июня 1850 г.

176. А. С. СТУРДЗЕ.

Июня 6 <1850>. Москва.

Уже прошло два года с тех пор, как увидались мы в Одессе. Мы виделись мало: час с небольшим. Только прошлись по саду вашего приютного обиталища да едва тронулись в разговоре таких вопросов, о которых хотелось бы душе поговорить подольше. Но, несмотря на то, этот час и эта прогулка остались в памяти моей, как что-то очень отрадное. Может быть, бог приведет меня опять к вам в Одессу. Мои увеличившиеся недуги заставляют меня выехать снова куда-нибудь на юг. Не столько побуждает меня к этому самое сохранение здоровья, сколько желание найти место, где бы можно мне кончить свою работу. Голове потребно то благодатное освежение, какое бывает у меня только под небом благорастворенного климата. Нынешнюю зиму я провел в Москве очень дурно и ничего не мог работать. Благодаря1 милосердье божье, конечно, и это дурное время было не без пользы, но как подума<ю> о том усыпленьи и бездействии сил, в какие повергают меня холод и стужа зимы, — заране<е> пробирает2 3 где-нибудь в Греции или на островах Средиземного моря. Где именно — на счет этот решусь, может быть, только в Одессе. Очень меня обрадуете, если несколькими строчками уведомите о себе, адресуя4 в Полтаву, в деревню моей матери Василевку, где я пробуду, может быть, июль и весь август. Передайте душевный мой поклон Титовым. Если Репнины там, то очень меня обяжете, уведомивши словечком о них и передавши им также мой душевный поклон.

Н. Гоголь.

1 Благодарю

2

3 В подлиннике: месяцы

4

Печатается по подлиннику (ЦГЛА).

Впервые напечатано в «Библиографических Записках» 1859, стр. 264—265.

Датируется 1850 годом по содержанию.

, Александр Скарлатович (1791—1854) — политический и религиозный писатель, крайний реакционер и пиэтист. Служил по министерству иностранных дел, в 1819 г. вышел в отставку и поселился в Одессе. Гоголь познакомился с ним в Швейцарии, в 1836 г., и особенно сблизился в Риме, в 1846 г. Так же как М. А. Константиновский и А. П. Толстой, оказал пагубное влияние на Гоголя, способствуя усилению его консерватизма и религиозно-мистической настроенности.

Титовы — Петр Павлович (1800—1878) — непременный член Строительного комитета Одессы, и Ю. М., жена его. По воспоминаниям одесских старожилов, «Титовы были люди гостеприимные и жили в Одессе очень открыто» (А. И. Маркевич, стр. 26).

— см. примеч. к № 190.

Раздел сайта: