Гоголь Н. В. - Маркову К. И., 3 декабря 1849 г.

127. К. И. МАРКОВУ.

Четверг <3 декабря 1849. Москва>.

Очень вам благодарен за ваше письмо. На прежнее не отвечал по незнанью вашего адреса. Что же касается до II тома «М<ертвых> душ», то я не имел в виду собственно героя добродетелейзначительнее прежних и что намеренье1 автора было войти здесь глубже в высшее значение жизни, нами опошленной, обнаружив видней русского человека не с одной какой-либо . О прочих пунктах письма вашего переговорим когда-нибудь лично; мы же, кажется, соседи.

Искренн<е> благодарный за ваши заметки

Н. Гоголь.

На обороте

У Арбатских ворот. В доме Загряжской.

Сноски

1 мысль

Примечания

ПБЛ).

Впервые напечатано, с ошибочной датировкой — 1847 г., в «Письмах», IV, стр. 98. Является ответом на письмо К. И. Маркова от 23 ноября <1849> (ЛБ), напечатанное с пропусками и с той же ошибочной датировкой в «Материалах» Шенрока, IV, стр. 550—553.

Письмо Гоголя написано из Москвы, точнее — из дома Талызина на Никитском бульваре, где Гоголь жил у Толстых с конца декабря 1848 г. На это указывает фраза: «Мы же, кажется, соседи» (адресат жил недалеко от Гоголя, у Арбатских ворот). Однако осенью и зимой 1850 г. Гоголя не было в Москве. Отнесение же письма к концу 1851 г., когда Гоголь неохотно вступал в общение с незнакомыми людьми, мало вероятно. Остается предположить, что письмо Маркова написано 23 ноября 1849 г., приходившегося в пятницу. Гоголь ответил на него в четверг, т. е. 3 декабря.

Константин Иванович Марков — отставной поручик, помещик Лебединского уезда Харьковской губ., сын переводчика, могилевского гражданского губернатора И. В. Маркова. Годы его рождения и смерти неизвестны. Архив его (ПД) содержит материалы по 1862 год включительно. В составе архива — ряд статей К. И. Маркова (одна из них, за подписью «К. М.», напечатана в «Сыне Отечества» 1857, №№ 9 и 11).

Очень вам благодарен за ваше письмо — см. выше.

На прежнее не отвечал... — первое письмо К. И. Маркова см. в «Материалах» Шенрока, IV, стр. 553—555.

...героя добродетелей. В своем первом письме Марков, откликаясь на просьбу Гоголя в предисловии ко второму изданию «Мертвых душ» и сообщая свои замечания о книге Гоголя, писал: «Если вы выставите , то роман ваш станет наряду с произведениями старой школы», «не пересолите добродетели» и т. п.