Гоголь Н. В. - Смирновой А. О., 20 октября 1849 г.

119. А. О. СМИРНОВОЙ.

Октябр<я> 20 <1849>. Москва.

Я о вас часто думаю, Александра Осиповна. Вероятно, и вы тоже иногда обо мне вспоминаете, но всё же этого мало. Нужно иногда перекинуться письмецом. Я, слава богу, не чувствую, что я хвор, время летит в занятиях, так что некогда подумать о болезни. Больше читаю, чем пишу. Вижу, что много нужно еще приготовиться, нужно1 внимател<ьно>, и даже очень внимательно, прочесть всё то, что знакомит нас с краем нашим, нами позабытым. Вижу мало кого, потому что просто не имею времени видеть. Графиню Соллогуб, которая здесь, еще не видал ни разу. Здоровье ее, говорят, хорошо. Видел вскользь Андрея Карамзина с супругою, возвратившегося из путешествия по заводам и обширным демидовским землям, вскользь видел Соллогуба, неизменного и того же. Александр Петро<вич> Толст<ой> возвратился из Петербурга здоров и вам кланяется. Напишите же, что делаете вы и как живется. Ведь описывать немного: верно, строк пять-шесть всего. Поклонитесь тем, кто помнит меня в Калуге, и пришлите мне пакет, посланный на ваше имя мне в Калугу2 3 заключает в себе два письма,4 одно из которых мне очень нужно. Да и все-таки, мне кажется, этому пакету приличнее быть у меня, чем оставаться где-нибудь в конторе Жулева. В ожидании ваших добрых дружеских строк (всегда отрадных моей душе), остаюсь ваш весь

Н. Гог<оль>.

Сноски

1

2 на мое имя в Ка<лугу>

3 он мне

4 два письма мне

Примечания

ЛБ).

— в «Сочинениях и письмах», V, стр. 492; полностью — в «Письмах», IV, стр. 276—277.

Датируется 1849 годом, так как летом этого года корреспонденцию Гоголя по его просьбе пересылали в Калугу.

Графиня Соллогуб — Софья Ивановна (1792—1854), рожд. Римская-Корсакова, по первому браку — Архарова, мать В. А. Соллогуба.

(1814—1854) — сын историка Н. М. Карамзина. Убит во время войны с Турцией.

...... — известная красавица Аврора Карловна, рожд. Шернваль (1813—1902), в первом браке была за богачом П. Н. Демидовым.