Гоголь Н. В. - Путяте Н. В., 14 - 18 августа или 21 - 27 сентября 1849 г.

118. Н. В. ПУТЯТЕ.

<14—18 августа или 21—27 сентября 1849. Абрамцево.>

Сделайте милость, уведомьте, Николай Василь<еви>ч, у вас или не у вас Клементий Осипович. Я был в Троице и, к изумленью, его там не увидел. Княжна Цицианова сказывала, что и она не видала его и что он оттоле куда-то уехал вдруг. Из сего я вижу, что человек, которому поручен был ответ, изустно донес его не в том виде. Встретивши его в поле, подъезжавши к деревне и поленившись возвратиться с ним для написанья записки (а карандаша в кармане тоже не было), я ему объяснил, что мы, дескать, с стариком Аксаковым собирались всё утро к Николаю Васильевичу, но мешал дождь. Теперь же, видя, что Клементий Осипович переменил намерение1 и хочет ехать с вами (или идти пешком к Троице, как сказано в записке), то в таком случае будь по его. Мы все поедем тоже в Троицу. Там встретимся и устроим насчет возврата в город. Но всё, как видно, спуталось и перепуталось. Известите меня как о Клементин Осиповиче,2 еще известья из Троицы, где у меня есть небольшое дело.

Ваш весь Н. Гоголь.

Передайте душевный поклон супруге и сестрице.

На обороте: Николаю Васильевичу Путяте от Гоголя.

1 желание ехать

2 как о себе, так

Примечания

Печатается по фотокопии (ЦГЛА).

«Звеньях», т. 1, М. — Л., «Academia», 1932, стр. 93—94.

Николай Васильевич Путята (1802—1877) — писатель. Был сначала на военной службе, участник русско-турецкой войны 1829 г. Перейдя на гражданскую службу, состоял в статс-секретариате вел. княжества Финляндского. По выходе в отставку жил в Москве и одно время был председателем Московского общества любителей российской словесности.

Был дружен с Пушкиным и Баратынским. С Гоголем познакомился, повидимому, за границей в 1836 г. Жене его, Софье Львовне, рожд. Энгельгардт (1811—1884), принадлежала подмосковная Мураново, не подалеку от Абрамцева. При посредстве Гоголя состоялось знакомство С. Т. Аксакова с Н. В. Путятой, скоро перешедшее в дружбу. (См. «Воспоминание о Путяте» П. И. Бартенева в «Русском Архиве» 1878, кн. 1, стр. 125—127.)

Письмо, как видно из содержания, написано в Абрамцеве в 1849 г. когда Гоголь дважды посетил Аксаковых: в августе и в сентябре. Датируется в связи с этими двумя посещениями. В 1850 г. Гоголь в Абрамцеве не был. Между тем в этом году С. Т. Аксаков уже дарит Путяте свои «Записки об уженье рыбы» с надписью: «На память приятного знакомства». Следовательно, последнее состоялось годом раньше.

— Россет.

Княжна Цицианова, Елизавета Дмитриевна (1800—1885) — родственница А. О. Смирновой.

— Анна Васильевна Путята (1810—1880).

Раздел сайта: