Гоголь Н. В. - Гоголь М. И., 4 июля 1849 г.

109. М. И. ГОГОЛЬ.

Москва. Июль 4 <1849>.

Письмо ваше от 5 июня получил, так же как и другое, писанное перед тем в мае. Обо мне напрасно вы беспокоитесь, так же как и о том, что меня не так ценят, как следует. Это участь всех людей. Никого не ценят так, как следует. Для того, чтобы ценить человека, нужно видеть его со всех сторон, а видеть со всех сторон человека может один только бог.

Отложите также всякие мысли о воздаяниях в этой жизни. В нынешнее время особенно, когда редко кого ожидает веселая будущность, дай бог не лишиться только того, что уже имеем. На потребу дня немного нужно. Вы давно уже не уведомляли меня об Андрее Андреевиче. Получаете ли от него письма и здоров ли он? Передайте при сем следуемое ему письмецо.1 2так как все мои знакомые разъехались тоже по деревням, то письма адресуйте в Калугу3 на имя Смирнова. Он мне перешлет их туда, где буду находиться. Адрес выставляйте так: его превосходительству Николаю Михайловичу Смирнову в Калугу для передачи Н. В. Гоголю. А с сентября месяца вновь по-старому, на имя Шевырева. Посылаю вам несколько книг, какие накопились. Из них для вас особенно: «О скорбях и белезнях». «Поученья к прихожанам» Путяты пригодятся и для ваших крестьян. Вы дайте их прочесть священникам.4 Вероятно, они из них выберут кое-что для прочтенья в праздничные дни. Во многих церквах и по городам читают из этой книги. Прощайте. Сестер обнимаю. Племянника Колю также. Скажите ему, чтобы он пересчитал, сколько дерев числом принялось из тех, которые насадила тетушка его Анна Васильевна, а сколько нет, и об этом мне бы написал, также5и о занятиях своих. А к ней самой надеюсь скоро писать,6

Ваш сын Н. Г.

Сноски

1 Далее начато: так как

2 и

3

4 нашим священникам

5 равно как

6 писать особенно

Примечания

ИМ).

Впервые напечатано: в виде двух отдельных писем — в «Библиографических Записках» 1859, стр. 100—101; с искаженной датой и пропуском пяти последних слов — в «Вестнике Европы» 1896, № 7, стр. 18—19; полностью, но с той же неточной датой — в «Письмах», IV, стр. 264—265.

Датируется 1849 годом по содержанию (около 5 июля этого года Гоголь вместе с Л. И. Арнольди уехал в Калугу).

Передайте... ему письмецо — это письмо Гоголя к А. А. Трощинскому не сохранилось.

— Путятин, Родион Тимофеевич (1807—1869).

Раздел сайта: