Гоголь Н. В. - Базили К. М., 5 июня 1849 г.

104. К. М. БАЗИЛИ.

5 июня 1849 г. <Москва>.

Милый друг Константин Миха<й>лович!

Всё собирался писать к тебе, как вдруг поразила меня весть о горе, тебя поразившем. Мысль писать в бессилии остановилась. Я измерял пред собою великость твоей утраты и видел, что никакое1 случай к отправлению письма в Константинополь, пишу к тебе. Теперь горе твое немного утихло. Теперь ты больше расположен внимать словам участья, но и теперь ничего не умею сказать, кроме того, что утрата твоя велика и что по этой самой причине вечно следует благодарить бога за мгновенное владение утраченным даяньем.2Воспоминанье о нем остается нам в украшенье всей последующей жизни.

В немногие дни нашего пребыванья в Байруте я искренно полюбил покойницу. И мне казалось, что лучшей подруги тебе нельзя было избрать в мире. Никто, кроме ее, не мог быть тебе так нужен и необходим в этом крае, где не всякой европейской обитательнице захотелось бы жить. Милый друг! Вся жизнь наша должна быть благодарность. Благодарность, а не другое что. Тогда вся жизнь наша будет прекрасна. Ты меня много, много обяжешь, если напишешь о себе, о состояньи души своей. Хотел бы я еще просить тебя, просить описать3 мне последние минуты ее. Но не знаю, будет ли это возможно,4 5 ли это тебя грустью, не опечалит ли сердца! О себе особенно замечательного6 не могу покуда ничего сказать, кроме того, что зиму провел довольно хорошо. Весной заболел, но теперь опять поправляюсь. Голова еще не в таком состоянии, чтоб светло заняться делом, но времени не пропускаю, от дела не бегаю и запасаюсь материалами для будущей работы. Теперь нужно быть очень умным и осмотрительным, чтобы быть в состояньи сказать даже и не весьма умное слово. Время беспутное и сумасшедшее. То и дело, что щупаешь собственную голову, не рехнулся ли сам. Делаются такие вещи, что кружится голова, особенно когда видишь, как законные власти сами стараются себя подорвать и подкапываются под собственный свой фундамент. Разномыслие и несогласие во всей силе. Соединяются только проповедники7 разрушения. Где только дело касается созданья и , там раздор, нерешительность, опрометчивость. И до сих пор еще не догадались, что следует призвать того, кто один строитель порядка!

Прощай! Обнимаю тебя крепко!

Твой весь Н. Гоголь.

Сноски

1

2 благо<м?>

3 написать

4 удобно

5 распол<ожит ?>

6

7 ревни<телв>

Примечания

Печатается по тексту сборника «Помощь голодающим» (М. 1892, стр. 468—469), где было напечатано впервые; варианты — по «Письмам», IV, стр. 261—262.

... весть о горе — о смерти жены К. М. Базили, Маргариты Александровны.

Хотел бы я... — Базили исполнил эту просьбу в своем письме к Гоголю от 25 июля 1849 г. («Материалы» Шенрока, IV, стр. 772—774).

Раздел сайта: