Гоголь Н. В. - Шереметевой Н. Н., май 1849 г.

99. Н. Н. ШЕРЕМЕТЕВОЙ.

<Май 1849. Москва>.

Благодарю вас за письмецо и в нем особенно за желание, чтоб бог благословил труд мой на пользу ближнего. Ничего бы так не хотелось, как этого. О, если бы бог, не глядя на мерзость и недостоинство мое, но вняв единственно молитвам добрых душ, обо мне молящихся, удостоил бы меня счастия этого и не отлучался бы от меня во всё время моей жизни, несмотря на всю мою низость и неблагодарность! Вероятно, вы уже удостоились приобщиться святых тайн. От всей души вас поздравляю.

Доброго Ивана Алекс<андровича> Фон-Визина я имел удовольствие видеть два раза и вам благодарен от души за это знакомство.

Печатается по тексту «Писем» (IV, стр. 251).

Впервые напечатано: с пропуском окончания и с отнесением к 1844 г. — в «Записках», II, стр. 10; полностью, но с той же ошибочной датировкой и с зашифровкой имен — в «Сочинениях и письмах», VI, стр. 60—61; с раскрытием имен и отнесением к 1849 г. — в «Письмах», см. выше.

«Прошу Ивана Александровича о доставлении сих строк» («Русская Старина» 1892, № 10, стр. 164).

<андрович> Фон-Визин —1853) — полковник, брат декабриста М. А. Фон-Визина. Письмо И. А. Фон-Визина к Гоголю от 30 октября 1850 г. см. в «Материалах» Шенрока, IV, стр. 822.

Раздел сайта: