Гоголь Н. В. - Марковичу А. М., середина октября - середина декабря 1848 г.

68. А. М. МАРКОВИЧУ.

<Середина октября — середина декабря 1848. Москва.>

Если вы желаете видеть редкий музеум русских древностей и почти всех замечательных московских литераторов и ученых, то приезжайте сегодня ввечеру ко мне и к Погодину, который вам будет сердечно рад. Приезжайте запросто, одевшись, как одеваетесь дома. Дам и модных людей не будет.

Весь ваш Н. Гоголь.

Печатается по подлиннику (КАБ).

Впервые напечатано в «Древней и Новой России» 1879, № 1, стр. 66.

как раз в это время в Москве находился А. М. Маркович, которого Гоголь неоднократно посещал (см. «Вестник Европы» 1890, № 2, стр. 605).

Александр Михайлович Маркович — Маркевич, 1790—1865) — богатый помещик Глуховского уезда Черниговской губернии. Окончив Петербургский университет, отказался от предстоявшей ему блестящей служебной карьеры и возвратился в свое село Сварково, где устроил школу и расширил больницу. Два трехлетия был черниговским губернским предводителем дворянства. Будучи избран и на третий срок, не был утвержден Николаем I. В 1852 г. представил проект освобождения своих крестьян от крепостной зависимости, который министр внутренних дел, однако же, не осмелился представить «на высочайшее усмотрение», а член Государственного совета кн. Д. В. Кочубей писал Марковичу из Петербурга, что «подобного рода предположения не находят здесь сочувствия, потому что от них страшатся вредных последствий». Уже на склоне лет Маркович работал в Черниговском комитете об улучшении быта помещичьих крестьян. Будучи серьезным знатоком истории Украины, издал «Дневные записки» своего предка, генерального подскарбия Якова Марковича, снабдив их многочисленными примечаниями. Гоголь познакомился с А. М. Марковичем через А. С. Данилевского (жена которого, Ульяна Григорьевна, была племянницей и воспитанницей Марковича) во время своего пребывания в Киеве, в конце мая или начале июня 1848 г. Об этом свидетельствует письмо У. Г. Данилевской к Гоголю от 15 июня этого года: «Посылаю вам листок из письма моего дяди, который больше относится к вам, нежели ко мне, и на который я не могу отвечать, не спросивши у вас, что мне сказать ему» («Вестник Европы» 1890, № 2, стр. 598). В том же году вместе с Данилевским Гоголь приезжает в Сварково на именины Марковича (30 августа) и гостит здесь несколько дней. К Марковичу он заезжал также летом 1850 г., когда через Глухов ехал из Москвы к матери, в Полтавскую губернию, и, вероятно, в 1851 г., на обратном пути из Васильевки в Москву. Посещал он полюбившегося ему Марковича и во время наездов последнего в Москву. Гоголь особенно ценил широкую осведомленность Марковича в области народного быта, который усиленно изучал в период работы над вторым томом «Мертвых душ». Об А. М. Марковиче см. статью А. Лазаревского «Один из приятелей Гоголя» в сборнике «Памяти Гоголя» под ред. Н. П. Дашкевича, Киев, 1902 (отд. V, стр. 39—43), и вступительную статью Ф. Уманца к публикации писем Гоголя в «Древней и Новой России» 1879, № 1.

...... — знаменитое «древлехранилище» Погодина, богатейшее собрание рукописей, памятников русской истории, культуры и литературы (находится теперь в ПБЛ).

Раздел сайта: