Гоголь Н. В. - Шевыреву С. П., около 18 июня 1848.

39. С. П. ШЕВЫРЕВУ.

<Около 18 июня 1848. Васильевка>.

В письме моем к тебе, отправленном назад тому три дни, я позабыл присовокупить маленькую просьбу, а именно: отыскать Маргарит<у> Алекс<андровну> Базили и отослать ей при сем приложенное письмецо. Она остановилась в Москве у родных своих, князей Ипсиланти. Я не знаю, в собственном ли доме живут князья Ипсиланти или в нанятом. Я думаю, ты найдешь пути разведать. 1 Они часто бывают у Строгановых (граф<а> Серге<я>) и, кажется, знакомы с Чертковыми.

Обнимаю тебя.

 

Сноски

1 Далее начато: В доме графа Серг<ея> Строганов<а>

Примечания

ПД).

Было ошибочно присоединено к письму от 18 июля <1850>, неправильно датированному 18-м июня <1848>, и напечатано: как часть его, с пропуском заключительной фразы и подписи, — в «Русской Старине» 1875, № 12, стр. 673; так же — в «Письмах», IV, стр. 205. Полностью, в качестве самостоятельного письма печатается впервые.

 38, отправленным за три дня перед данным письмом.

В письме моем к тебе... — см. № 38.

... — см. № 40.

Князья Ипсиланти... — представители рода молдавских и валахских господарей, из которого вышел борец за независимость Греции Александр Ипсиланти.

...у Строгановых (граф<а> Серге<я>)... — у графа Сергея Григорьевича Строганова, бывшего попечителя Московского университета.

— Александр Дмитриевич и Елизавета Григорьевна. См. Н. В. Гоголь. АН СССР, XI, стр. 414.

Раздел сайта: