Гоголь Н. В. - Вьельгорской А. М., 15 июня 1848 г.

36. А. М. ВЬЕЛЬГОРСКОЙ.

Полтава. 1848. Июнь 15.

Уведомьте меня несколькими строчками как о себе, так и <о> всем близком сердцу моему вашем семействе, добрейшая моя Анна Миха<й>ловна! Может быть, мне удастся на несколько деньков заглянуть к вам в Петербург около августа месяца. Хотя это и не совсем для меня удобно, но мне так хочется увидать и обнять многих, что я, вероятно, употреблю с своей стороны все силы к тому, несмотря на повсеместные холеры, болезни и всякие бесчинства. А покуда, пожалуста, не позабывайте бедную Александру Осиповну, которая, как я вижу из маленького письма ее, страдает тяжело и томительно. Не позабывайте навещать ее как можно почаще, просите также Мих<аила> и Матвея Юрьевича1 навещать ее. Софья Миха<й>ловна, верно (если она только в Петербурге), бывает у нее.2 слышал3 о ней, бывши за границей. Летом, как известно, у нас всё томится от жару и ни о чем никому не пишет. Адресуйте в Полтаву, около4 которой невдалеке находится деревенька моей матери, где я на время приостановился. Письмо ваше я еще успею получить до отъезда моего в Москву. Прощайте, добрая Анна Миха<й>ловна. Поцелуйте за меня ручки вашей маминьк<и> и обнимите всех, начиная с Миха<и>ла Юрьевича. Как мне жаль будет, если5Софья Михайловна уедет в деревню и я ее не застану в Петербурге.

Весь ваш Н. Г.

1 графиню маминьку вашу

2 бывает у ней часто

3 знал

4 возле

5 если я не за<стану>

Печатается по подлиннику (ЛБ).

Впервые напечатано в «Вестнике Европы» 1889, № 11, стр. 131—132. Ответ Вьельгорской, от 8 июля 1848 г., см. там же, стр. 132—133.

...из маленького письма ее... — подразумевается письмо Смирновой от 17 мая 1848 г. («Русская Старина» 1890, № 11, стр. 354—355).

<аил> и Матвей Юрьевич — Вьельгорские.

Раздел сайта: