Гоголь Н. В. - Данилевскому А. С., 4 мая 1848 г.

27. А. С. ДАНИЛЕВСКОМУ.

Майя 4 <1848>. Одесса.

Пишу к тебе, улуча есть уже свободную минуту, из Одессы. Приехал я сюда благополучно вместе с Базили, которого попал на дороге в Россию. Полагаю завтра пуститься в Полтаву, а оттуда в д. Василевку, где располагаю пробыть с месяц, а, может быть, и более. Уведоми меня двумя словами, будешь ли ты в Полтаву и когда. Меня очень поразила весть о смерти Пащенка. Кроме того, что это была добрейшая душа, он мне мог1 сообщить сведенья,2 которые мне особенно теперь нужны относительно многого, что делается в наших околотках. Он был умен и имел способность замечать. И ты и я лишились в нем товарища закадычного. Я до сих пор не могу привыкнуть к мысли, что его уже нет. Здесь я встретил многих знакомых и наших соучеников. Орлаи оба, Александр и Андрей, прекрасные люди3 и будут от души хлопотать о тебе. Но обо всем об этом мы переговорим лично. Прощай. Обнимаю тебя крепко вместе с супруг<ою> и малюткой. Если Максимович в Киеве, то обними его.

Твой Н. Г.

Сноски

1 мог бы

2 те сведенья

3 мал<ые>

Примечания

Печатается по подлиннику (ЦГЛА).

Впервые напечатано в «Вестнике Европы» 1890, № 2, стр. 596—597. Ответ Данилевского, от 11 мая 1848 г., — там же, стр. 595—596.

...которого попал... — украинизм.

Пащенка — Иван Григорьевич Пащенко, школьный товарищ Гоголя Данилевского.

... — сыновья Ивана Семеновича Орлая, бывшего директора Нежинской гимназии высших наук. Один из братьев, Андрей Иванович, тоже учился в Нежине.

...будут от души хлопотать о тебе. Данилевский в это время мечтал перейти на службу в Одессу.

— см. Н. В. Гоголь. АН СССР, X, стр. 455—456.

Раздел сайта: