Гоголь Н. В. - Плетневу П. А., 2 апреля 1848 г.

17. П. А. ПЛЕТНЕВУ.

1848. Апреля 2. Байрут.

Уведомляю тебя, бесценный друг мой, что я, слава богу, жив и здоров, в удостоверение чего и посылаю тебе сие свидетельство, по которому ты можешь взять из казначейства остальные мои деньги и держать их у себя до времени приезда моего на родину.1 Покуда в путешествии2 я в них не предвижу надобности; кажется, станет с тем, что при себе, возвратиться в Россию. Путешествие мое в Иерусалим совершил я благополучно. Отсюда отправляюсь в Константинополь чрез Смирну, где предстоит 12 дней карантина. Обозревши Константинополь и всё, что вблизи его, — в Одессу;3 в середине лета — в Малороссию, где должен буду погостить4у матери. Осенью — в Москву, а там увижу, можно ли мне будет успеть съездить в Петербург обнять тебя и немногих близких нам или отложить до весны. Во всяком случае, ты меня уведоми о себе и о всем, что ни относится к тебе, и где ты будешь летом, и где потом. Напиши, теперь же, не отлагая времени, и адресуй письмо в Полтаву, присовокупя: «а оттуда в деревню Василевку». Доставь при сем следуемое письмецо Смирновой. Обнимаю тебя от всей души, бесценный и добрый мой, и бог да хранит тебя здрава и невредима.

Твой Н. Г.

Усердная просьба: возьми у графа сочинение5 «Анализы греческого языка», изданное на латинском языке в конце прошлого,6 кажется, века французом Бодо или Будуа, большой том in foglio, и перешли его мне в Полтаву. Уведоми меня также, посланы7 ли деньги, 100 р<ублей> серебром, ржевскому священнику. А самое главное — ради бога, не позабудь меня наделить известьями о себе.

На обороте: S. -Pétersbourg. Russie.

ректору имп<ераторского> С. -Петербургск<ого> университета

Петру Александровичу Плетневу.

В С. -Петербурге. На Васильев<ском> острове. В Университете.

Сноски

1

2 Покуда во время моего путешествия

3 : стало быть

4 пробыть

5

6 в прошлом

7 пересл<аны>

Примечания

Печатается по подлиннику (ПД).

— в «Записках», II, стр. 186—187; полностью — в «Письмах», IV, стр. 174—175.

На подлиннике — штамп: «Очищено в Одесском карантине 6 апреля 1848».

...остальные мои деньги... — речь идет о получении последней части пенсиона, назначенного Гоголю в 1845 г. из средств государственного казначейства сроком на три года.

Напиши теперь же... — ответ Плетнева, от 16 мая 1848 г., см. в «Русском Вестнике» 1890, № 11, стр. 56—57.

Доставь при сем следуемое письмецо Смирновой — см. № 18.

...возьми у графа... — вероятно, Михаила Юрьевича Вьельгорского.

«Анализы греческого языка» — книга французского эллиниста Будэуса (Guillaume Budäus, он же Budé, 1467—1540): «Commentarii linguae graecae». Paris. 1529. Были и позднейшие издания, одно из которых подразумевает Гоголь.

In foglio — в лист. (Итал.)

... — М. А. Константиновскому.

Раздел сайта: