Гоголь Н. В. - Анненкову П. В., 20 сентября н. ст. 1847 г.

217. П. В. АННЕНКОВУ.

Остенде. 20 сентября <н. ст. 1847>.

За разными помехами отвечаю вам немного поздно. Оно, впрочем, и лучше: я имел чрез это возможность прочесть еще раз ваше письмо, а это весьма не мешает в нынешнее смутное время взаимных недоразумений. В письме вашем есть много умных заметок, но они — не ответ на то, что говорю я. Они остались сами по себе, и письмо мое осталось1 само по себе. Та середина, которую вы прозрели, по мненью вашему — безошибочно, в словах моих, ведет человека, точно, к посредственности. Но дело в том, что я под словом «середина»2 разумел ту высокую гармонию в жизни, к которой стремится человечество, которая слышится несколько вперед только людьми, преобладательно одаренными3 4 человека. К средине этой идут не поскабливаньем того и другого в той и другой партии: напротив, к ней идет каждый своею дорогою; всякое усилие гениального человека в своей области усиливает приближение всего человечества к этой середине. Вы назвали мое стремление выслушивать с равным вниманием все работающие ныне силы стремлением уравновешивать эти силы. Это довольно грубая ошибка. Это стремленье есть просто желанье знать дело обстоятельней другого. Вот и всё!

За обвинение в самонадеянности прошу простить. Упрек этот я сделал вам больше по недоразумению моему; к такому заключению привела меня некоторая резкость ваших слов. Например, и теперь, говоря об Англии, вы говорите, что там нет никакой замечательной борьбы и движения, могущих занять человека, наблюдающего успехи строящейся ныне . Выразиться таким образом может только тот, кто знает вдоль и впоперек нынешнюю Англию. А точно ли вы ее знаете? Когда вы могли узнать ее, когда сами говорите тут же, что вам даже не хочется узнавать ее? Были у нас на Руси еще не так давно два государственные мужа,5 которые произнесли два разные изречения.6 Аракчеев сказал: «Что я знаю, то знаю, а чего не знаю, того и знать не хочу». Канкрин же, Егор Францович, выразился один раз так: «Милостиво государ, я все знаю, я даже не знаю, чего я не знаю». У нас с вами, слава богу,7 нет качеств и свойств этих государственных мужей, равно как и образа мыслей, им принадлежавших. Но не позабывайте, что понемножку может находиться во всяком человеке всякой всячины,8 9 тон собственных слов, которыми мы выражаем наши мнения, чтобы пощупать ощутительно, сколько у10 нас есть свойства канкринского или аракчеевского. Иногда, даже вовсе не имея самоуверенности в познаньях наших, мы выражаемся так, как бы были совершенно уверены в том, что знаем окончательно вещь. В Соединенных Штатах действительно вырабатывается теперь видней общественное дело, а потому не мудрено, что глаза наблюдающего большинства обращены теперь туды. Но и земля, в которой заключилось в громадных глыбах то, что уже уничтожено в других землях, и то, что еще и не начиналось в Европе, земля, которая, несмотря на дикие11 крайности, вырабатывает, однако ж, безостановочно Байронов и Диккенсов, не может дремать в такое время, когда раздаются вопросы, так важные для человечества. По крайней мере, нужно заглянуть в те мины, где готовятся близкие взрывы.

Всё, что вы говорите по поводу пролетариев, умно, справедливо, местами глубоко. Но я нападал в письме моем не на устремление всех к этому вопросу, но на умных людей, которые предались исключительно пристально-близкому созерцанию212 вблизи. Это явленье не на воздухе. Хвост и узлы этого дела скрыты во многих, по-видимому, побочных предметах. Нужно попристальней взглянуть всё вокруг. Для умного человека мало войти в один тот круг, в который введены и пренье журнальное. Ему нужно что-нибудь знать из того, о чем публика еще не говорит , чтоб знать хотя за два дни вперед о тех вопросах, о которых пойдет речь потом.13 Иначе останешься в хвосте, а вовсе не наравне с веком. Идти выше своего века, положим, только возможно какому-нибудь необъятно-громадному гению, но стремиться быть выше журнальной верхушки своего века есть непременный долг14 всякого умного человека, если только он одарен какими-нибудь действующими способностями. Но довольно обо всем этом. Вы всё, однако же, прочитывайте внимательнее мои письма. Никак не позабывайте, что теперь, когда всякий из нас более или менее строится и вырабатывается, никто не может быть совершенно понятен другому и употребляет такие слова и термины, которые у одного значат15 не совсем то,16

Всё, что вы захотите теперь написать, адресуйте отныне в Неаполь, poste restante. Известия о вас17 мне всегда будут приятны. Прощайте! Желаю вам от души всего доброго.

Н. Г.

На обороте: Paris.

A monsieur

Paris. Rue Caumartin, 41.

Сноски

1 осталось тоже

2

3 только теми, в которых преобладательно заключился

4 всякого

5 мужи

6 которые обрисовали<сь> весьма верно двумя изреченьями насчет

7 [вероятно] обоих, разумеется

8

9 пощупать

10 в

11 чудовищные

12 но на исключительно пристальное, близкое созерцание его умными

13 Далее начато

14 долж<ен>

15 значат одно, а др<угое>

16 то, в чем его при<знаки>

17 о вас собственно самих

Печатается по подлиннику (ПД).

Впервые напечатано в книге: «П. В. Анненков и его друзья», I. СПб. 1892, стр. 509—511.

Датируется 1847 годом на основании почтового штемпеля.

Аракчеев—1836) — военный министр и фаворит Александра I, граф. Известен своей жестокостью.

... Егор Францович (1774—1845) — министр финансов Николая I. В своем письме Гоголь пародирует его речь, так как Канкрин плохо говорил по-русски.

Раздел сайта: