Гоголь Н. В. - Шевыреву С. П., 28 августа н. ст. 1847 г.

209. С. П. ШЕВЫРЕВУ.

Остенде. 28 августа <н. ст. 1847>.

Я уже давно не получал от тебя писем. Здоров ли ты? От Хомякова узнал несколько отрывочных о тебе известий. Книг покуда еще никаких от тебя не получаю. Пробежал некоторые номера русских журналов, которые попались мне в руки и которых в силу можно было держать в руках по причине толщины. Взгляд на них мне был нужен. Все-таки в них выражается часть того общества, которое больше всех других читает книги. Это нужно принять к сведению всякому, кто ни заводит речь с обществом. Своя собственная речь сделается доступнее. Не снизойдя к другим, нельзя их возвести к себе, а теперь, право, всяк из нас требует снисхождения: как ему не заблудиться в это время броженья и смешенья всего!

Что касается до объяснений на мою книгу, то я решился дело это оставить. Покуда не съезжу в Иерусалим, не предприму ничего, а до того и другие от многого очнутся.

<имофеевичу> Аксакову, которое ты можешь прочесть, во-первых, потому, что тут есть кое-что, относящееся до меня лично, а во-вторых, потому, что ты должен читать все мои письма, рад или не рад, потому что ты должен меня знать лучше других, имея все-таки больше противу других данных узнавать со всех сторон человека...

Примечания

Печатается по тексту «Сочинений и писем» (VI, стр. 423), где было впервые напечатано.

Датируется 1847 годом по содержанию (упоминания о «Выбранных местах из переписки с друзьями», о встрече в Остенде с А. С. Хомяковым, которая была в 1847 г.).

Ответ на сообщение Шевырева в письме от 14/26 июня 1847 г.: «Недавно я послал тебе по твоей просьбе 3 тома летописей и „Русские праздники“ Снегирева» («Отчет ПБЛ» за 1893 г. Прилож., стр. 51).

Что касается до объяснений на мою книгу... Речь идет об «Авторской исповеди».

... — см. № 210. В письме от 4/16 октября 1847 г. Шевырев сообщал Гоголю: «Письмо к С. Т. Аксакову я доставил, прочитавши сам, и сожалею о том, что не остановил его, хотя ты мне и не давал на то права» (там же, стр. 52—53).