Кулиш П. А.: Записки о жизни Николая Васильевича Гоголя
Распределение садовых работ на осень 1848 года и весну 1849

VIII.

Распределенiе садовыхъ работъ на осень 1848 года и весну 1849.

Осеннiя работы.

Сентябрь.

Начало сентября; копанье ямъ и грядъ, начиная съ последнихъ чиселъ августа и до 10-го сентября.

Средина сентября: сборъ желудей и семенъ по лесамъ.

Окончанiе сентября: сеянье семенъ; посылка за деревьями въ Ярески.

Октябрь.

Продолженiе посевовъ и садка деревъ во всехъ техъ местахъ, где приготовлены рвы и ямки.

Копанье.

По сю сторону ровъ для посадки тополей чрезъ капустяныя гряды [по снятiи канусты] мимо пасеки до означенныхъ вишень.

На той стороне естахъ ямки.

Ровъ по ту сторону по направленiю пруда до кирпичнаго завода для посадки тополей.

Небольшiя грядки для посадки желудей полосой, по краямъ взоранной земли для огородовъ: на сей стороне — по протяженью большой аллеи, на той — за Сумаковой рощей, за ямками для березовой рощи, по обе стороны алеи, идущей мимо грядъ. Въ случае же, если можно успеть, смотри статью: »Последующiя работы«.


Сборъ желудей.

Съ сентября 10, или около того, посылать дворовыхъ людей въ Яворивщину собирать желуди сколько возможно въ большемъ количествеесколько четвертей], такъ чтобъ половина этого количества, по крайней мере, была оставлена на кормъ. Половину же, определенную на посевъ, разделить на две части: одну высеять осенью, другую оставить на весну. То же сделать съ семенами клена и липы, которыхъ набрать побольше, какъ только начнутъ созревать и падать стручья.

Если можно успеть, то привезть изъ Яресокъ въ разное время осени отъ 10-ти до 20-ти подводъ разныхъ деревъ, выбирая наибольше такихъ, которыя бъ равно росли и были прямы, а именно: березъ, клена, липы, ясеня, простого тополя.

Посевъ и садка.

Сажаемыя семена помочить въ воде только затемъ, чтобъ получше къ нимъ пристала земля. Те семена и желуди, которые будутъ садиться въ осень, нужно зарывать въ землю поглубже, чтобъ не вымерзли зимою. При посеве нужно присутствовать самому, чтобъ видеть, действительно ли такъ посеяно.

При садке деревъ нужно также присутствовать лично, не позабывши держать при себе всякой разъ кадушку съ водой, въ которую следуетъ омокнуть корень сажаемаго дерева, дабы ухватилась за него земля. При садке же деревъ, более прочихъ боящихся мороза, разводить съ водой немного свежаго однодневнаго коровьяго навоза. Если ямы велики, то садить въ нихъ по два и по три дерева вместе.

Весеннiя работы.

Месяцъ апрель.

Садка деревъ хлыстиками; подготовленье грядъ для сееменъ, въ одно врема съ огородинной.

Послать въ Ярески парубить хорошихъ ветвей тополя, осокора, лозы желтой и красной. Щевлюху лозу садить у самого пруда, утыкавши хлыстиками весь берегъ по эту сторону пруда и по ту, въ той части, которая ближе къ гребли.

Большими хлыстами и ветвями садить тополь и вербу повыше, — тополь въ одну стену по направленiю пруда, въ месте, уже означенномъ, выше пасеки, и по ту сторону до кирпичнаго завода. Равнымъ образомъ также въ подкрепленье, где деревья редки и нетъ тени, какъ-то — на большой алее, на стороне къ анбарамъ.

Май.

Подчистка деревъ снизу, срезанье ветвей нижнихъ, которыя все употреблять на заплетку плетня въ техъ местахъ пруда, где осунулась земля и обнажила весьма сильно древесные корни.

е для укрепленiя береговъ по эту сторону въ техъ местахъ, где вода грозитъ подмыть корни.

Чистка дорожекъ и саду, кошенье травъ и проч. и проч.

Последующiя работы.

Въ случае, если времени будетъ довольно и сверхъ означенныхъ работъ успеютъ сделать еще, то вотъ кякiя работы следуетъ произвесть, которыя, въ противномъ случае, могутъ быть отложены къ будущему 1849 году:

Копанье рва и посевъ въ немъ желудей за церковью, по направленiю деревъ, идущихъ отъ рощи къ мельницамъ; ровъ не глубокъ но широкъ. Ширина въ 1½ аршина, глубина въ ½ аршина; желуди садить на дне рва, присыпавъ ихъ только на ¼ аршина землею, чтобъ стекала вода.

есте: 1-е, по всей дороге въ Яворивщину и за городинами и рвами отъ скота, на дне которыхъ не пропускать садить желудей; 2-е, на склоне, идущемъ къ малому пруду, въ означенныхъ меее простой тополь, который въ весеннее время можно просто ветвями.

Раздел сайта: